Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

адрес объекта

документ

здание детского сада, двухэтажное панельное

617010, Пермский край,  Нытвенский район, станция Чайковская, ул. Строительная, 4а.

2,714 кв.м.

свидетельство о государственной регистрации  право на оперативное управление имуществом

земельный участок

9,906 кв.м.

свидетельство о регистрации право на пользование землей

Детский сад имеет оптимальные материальные условия, обеспечивающие нормальный уровень жизнедеятельности образовательного учреждения:

- групповые и другие помещения внутри здания, имеют хорошее состояние, не требуют капитального ремонта (ежегодно проводится косметический ремонт помещений, улучшается интерьер);

- есть необходимый режим функционирования учреждения (центральное водоснабжение, отопление, канализация);

- полная укомплектованность мягким инвентарем;

- имеются аудио-видео средства

Здание и его оборудование отвечают требованиям техники безопасности, СанПин, Госпожнадзора.

Материально-технические условия способствуют эмоционально-личностному развитию детей: групповые помещения, музыкальный и физкультурный зал, коридоры, лестничные пролеты оформлены на хорошем уровне, организована экспозиция детского творчества.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объекты для проведения практических занятий.

Групповые комнаты

- сюжетно-ролевые игры

- самообслуживание

- трудовая деятельность

- самостоятельная творческая деятельность

- ознакомление с природой, труд в природе

- сенсорное развитие

- развитие речи

- ознакомление с окружающим миром

- ознакомление с художественной литературой и художественно-прикладным творчеством

- развитие элементарных математических представлений

- обучение грамоте

- развитие элементарных историко-географических представлений

591,7 кв.м.

Спальное помещение

- дневной сон

- игровая деятельность

- гимнастика после сна

528,9 кв.м.

Музыкальный

зал

- проведение занятий по музыке

- организация концертов, спектаклей, праздников

- проведение утренней зарядки,

физкультурных праздников и спортивных развлечений.

100 кв.м.

Кабинеты учителей-логопедов

- занятия по коррекции речи

- консультативная работа с родителями по коррекции речи детей

18 кв.м.

12 кв.м.

Библиотеки

В МАДОУ детский сад «Колосок» ст. Чайковская функционирует библиотека, расположенная в  методическом кабинете. Имеется интернет, доступ к информационным системам и библиотечному фонду каждому сотруднику.

Библиотека обеспечена наглядными и учебными пособиями, в том числе детской художественной, имеется видеотека.

Библиотечный фонд укомплектован методическими и периодическими изданиями по всем разделам ООП ДО реализуемой в ДОУ. Учебные издания, используемые при реализации образовательной программы дошкольного образования, определяются дошкольным учреждением, с учетом требований ФГОС ДО.

Библиотечный фонд  ДОУ  включает в себя периодические издания.

Методический кабинет

наличие книжного фонда (методической литературы, дидактического материала для реализации ООП ДО, и АООП)

50 кв.м.

Физкультурный

зал

- проведение физкультурно-оздоровительной работы, утренней

гимнастики, физкультурных занятий и

спортивных развлечений

50 кв.м.

- проведение физкультурно-оздоровительной работы

- физкультурных занятий и спортивных развлечений

100 кв.м

Комната отдыха

- принятие различных фиточаев

- отдых после бассейна

18 кв.м

прогулочные площадки

оборудованы металлическими и деревянными игровыми конструкциями для проведения прогулок, и развитию  основных физических качеств

спортивная площадка

оборудованы металлическими и деревянными игровыми конструкциями для проведения НОД по физической культуре

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В детском саду организовано 4-х разовое питание детей согласно разработанному 10-дневному меню для детей от 1,5 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет. Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и т.д.), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Ежедневно в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам.
Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется бракеражной комиссией, в состав которой входят медицинская сестра и административные работники учреждения. Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке.  Пищеблок оснащен техническим оборудованием.
Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивает амбулатория ст. Чайковская. Медицинскими вопросами в детском саду занимается старшая медицинская сестра, которая контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок. Ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Кроме того, медсестра готовит детей к врачебным осмотрам и сама участвует в них, проводит взвешивание, антропометрические измерения детей, осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача. Также в ее функции входит санитарно-просветительская работа среди сотрудников детского сада и семей воспитанников ДОУ.

пищеблок

помещение для приготовления питания воспитанникам и работникам

61,8 кв. м.

медицинский кабинет

помещение для медицинского обслуживания воспитанников

26,5 кв. м.

Приказ № 223 от18.09.2017 г.

Доступ и информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся –не предусмотрены.