21.12.2018

МАДОУ детский сад «Колосок» ст. Чайковская принимает участие в краевом проекте «Детский техномир». Целью проекта являются создание условий в детских садах  Пермского края для познавательного развития дошкольников на основе детского технического конструирования и развитие детского технического творчества с дошкольного возраста. Для реализации проекта, в детский сад, в 2018 году, были приобретены разные виды конструкторов: металлические, ТИКО, ЛЕGО duplo, LEGO первые механизмы, LEGO Education. Педагоги приняли участие в практических семинарах «Игровое STEAM – обучение с LEGO Education”. С детьми старшего дошкольного возраста ведет работу педагог Мелехина Е.А. Педагог учит детей собирать модели по образцу из конструктора, а также придумывать собственные модели.

21 ноября 2018 г. в г. Нытва прошли соревнования по LEGO конструированию и робототехнике. В нем принимали участие 14 команд детских садов Нытвенского района. Наш детский сад «Колосок» представляли 2 команды:

Команда поготовительной группы №8 «Капельки» - Постаногов С., Генералова А.

Команда поготовительной группы №4 «Солнышко» - Вожаков А., Лучникова Е.

Педагоги – Мелехина Е.А., Постаногова И.В., Митрофанова Е.Н.

Дети на скорость собирали движущую модель из конструктора LEGO Education. Ребята заняли 6 и 7 место. Молодцы! Так держать!

8 декабря 2018 г. в г. Нытва прошел ежегодный конкурс «ИКаРенок» по LEGO конструированию и робототехнике. Темой конкурса были ремесла Руси. В конкурсе принимали участие 8 команд из дошкольных учреждений  Нытвенского района.

Представляли наш детский сад «Колосок»:

Дети – Постаногов Сергей, Носкова Екатерина

Родители – Постаногов Александр Аркадьевич, Носков Андрей Викторович

Педагоги – Мелехина Е.А., Вожакова Е.В., Постаногова И.В., Митрофанова Е.Н.

Педагогами, детьми и родителями подготовительных групп «Капелька» и «Солнышко» была проведена большая подготовительная работа. Темой нашего проекта «Пасека»  стала древнейшая профессия пчеловода. Дети и педагоги собрали из конструктора LEGO ульи, птицу, сконструировали робота - пугало. Вместе с родителями сконструировали 2 модели медогонок: движущуюся на моторе и механическую на ременной передаче.

Педагогами была оформлена инженерная книга, которая оценивалось жюри. В ней показаны все этапы деятельности команды, механизмы работы моделей,

На конкурсе дети рассказали о проекте, называли все механизмы моделей, выполнили задание по раскодированию, вместе с родителями изготовили движущую игрушку – пчелу из картона и бросового материала. Дети в подарок получили за участие наборы конструктора LEGO и сертификаты участников.

Воспитатели Постаногова И.В.

Митрофанова Е.Н.